首页 > 以案说法 > 正文

领导不重视统计工作 拒报企业终自食其果
2015-10-12 17:42:24   点击:

  ——某公司经催报后仍未按时提供统计资料被处罚案

  [案情]2012年2月底,区统计局接到有关部门举报,反映该区某企业发展有限公司未按规定上报2011年限额以上批发和零售业统计年报,包括从业人员及工资总额(I102表)、财务状况(E103表)以及批发和零售业商品购进、销售和库存(E104-1表),经多次电话催报仍未上报。区统计局接报后依法向该公司发出《统计报表催报单》,限其在3月9日前补报上述报表,该公司仍置之不理。3月15日,区统计局派出两名执法人员上门调查取证,并当场制作了调查询问笔录。公司负责人这才如梦初醒,意识到问题的严重性。执法人员在检查中发现,之前该公司的会计和统计报表均委托某会计事务所代理,直到第二次全国经济普查时才建立起统计管理制度,并设置了统计工作岗位。然而近期由于公司法人变更,原统计人员调离,该公司就故态复萌,报表上报又出现了问题。到2011年12月底,该公司非但未上报统计报表,连统计年报会也未参加,街道统计站多次催报无果。2012年1月,区统计局专业部门用快递方式将2011年商业统计制度方法、统计年报报表送达该公司,并告知统计报表上报时间。该公司虽接收了有关资料,但拒接统计局的电话。面对执法人员的质疑,公司负责人无奈地表示,自己刚接手公司不久,很多工作千头万绪,统计原本就属于公司附加的工作,自己实在无暇顾及,更何况原统计人员刚离职,一时无人填补空缺。经过执法人员的耐心宣传教育,该公司负责人表示会认真整改,并按统计制度方法规定上报商业统计报表。在接受了商业统计报表培训补课后,该公司于3月20日上交了整改报告和有关商业统计年报表。

  该公司未在《统计报表催报单》规定期限内补报商业统计报表,其行为已构成了《统计法》规定的经催报后仍未按时提供统计资料的统计违法行为。依据《统计法》第四十一条的规定,经案件处理小组集体研究决定,拟对该公司作出责令改正,警告并罚款1万元的行政处罚。2012年3月中旬此案正式立案,4月初区统计局向该公司发出了《行政处罚事先告知书》,4月12日该公司进行了陈述申辩,4月18日区统计局向该公司发出了《行政处罚决定书》。4月27日,该公司如期缴纳了罚款,此案宣告结案。

  [处理结果]此案件中区统计局对该公司作出行政处罚决定的主要依据是《统计法》第四十一条第一、二款的有关规定。

  《统计法》第四十一条规定,作为统计调查对象的国家机关、企业事业单位或者其他组织拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供统计资料的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以予以通报,并处五万元以下的罚款;情节严重的,并处五万元以上二十万元以下的罚款。

  该公司未按商业统计制度规定及时上报统计年报资料,在收到催报单后又未在规定期限内补报,直到执法检查组上门检查,才意识到自己的行为已构成统计违法。尽管事后该公司补报了统计报表,但由于超过了催报单规定的补报期限,因此该公司的行为已经构成了《统计法》第四十一条第一款第(一)项规定的经催报后仍未按时提供统计资料的统计违法行为,违法事实清楚,证据确凿,应当依法查处。

  [评析]这是一起典型的经催报后仍未按时提供统计资料的统计违法行为的案例。从2012年3月立案,至 4月底结案,历时1个多月。该公司负责人由于不重视统计工作,统计法律意识淡薄,导致了统计违法行为的发生。通过此案例,透视出当前某些基层单位特别是中小企业的通病,即企业领导对统计工作不够重视,为减少单位支出,往往不设固定统计岗位,或者随意安排人员兼职,导致迟报、拒报情形时有发生。因此,要做好基层单位统计工作,确保统计资料真实、准确、完整、及时,必须要重点抓好以下几项工作:

  首先,要坚持不懈地开展统计普法宣传工作,让统计法深入人心。企事业单位领导和统计人员应当从思想上真正认识到依法统计的重要性,不断增强统计法律意识,自觉履行统计法赋予的权利和义务。

  其次,要继续加大统计执法检查力度。执法是最有效的普法手段,能规范统计工作秩序,杜绝统计违法行为的发生,达到“处罚一案,教育一片”的良好效果。

  再次,企事业单位要保持统计岗位的相对稳定,有利于保障统计资料的真实性、准确性和完整性。要避免频繁更换统计人员,导致统计岗位人员空缺,从而影响统计数据质量。

  撰稿人:应君 

相关热词搜索:

上一篇:授意伪造篡改统计资料 主要责任人受行政处分
下一篇:最后一页